Endlich wieder ein Doppelstart für die Läuferinnen und Läufer aus der Region Nordhessen / Ostwestfalen. Die beiden Großveranstaltungen Paderborner Osterlauf und Kassel Marathon bringen mit dem gemeinsamen Cup die Teilnehmenden in vier Wertungen zusammen. Hier nun die Ergebnisse:
Frauen
Wertung: 10 km/ Halbmarathon
Platz | Name | 10 km PB | HM KS | Gesamtergebnis |
1 | Nina Voelckel | 00:34:37 | 01:16:11 | 01:50:48 |
2 | Andrea Meyer | 00:46:55 | 01:45:08 | 02:32:03 |
3 | Ulrike Ortolano | 00:48:21 | 01:48:48 | 02:37:09 |
4 | Theresa Koch | 00:58:12 | 01:39:40 | 02:37:52 |
5 | Claudia Hoffarth | 00:53:05 | 02:19:37 | 03:12:42 |
6 | Friederike Thorn | 00:59:30 | 02:13:19 | 03:12:49 |
7 | Melanie Ruppenthal | 01:00:33 | 02:25:33 | 03:26:06 |
8 | Lana Reisenhauer | 01:05:19 | 02:22:11 | 03:27:30 |
9 | Monika Giese | 01:07:16 | 02:27:46 | 03:35:02 |
10 | Helena Dunschen | 01:09:33 | 02:27:59 | 03:37:32 |
11 | Kerstin Pohlmann | 01:07:20 | 02:32:10 | 03:39:30 |
12 | Michaela Freitag | 01:11:00 | 02:33:58 | 03:44:58 |
13 | Sabine Koch | 01:08:29 | 02:36:49 | 03:45:18 |
14 | Silke Reinicke | 01:13:12 | 02:39:34 | 03:52:46 |
15 | Madeleine Pommer | 01:21:19 | 02:59:45 | 04:21:04 |
16 | Karin Ehlert | 01:32:54 | 03:15:02 | 04:47:56 |
Wertung: Halbmarathon/ Halbmarathon
Platz | Name | HM PB | HM KS | Gesamtergebnis |
1 | Carina Salzmann | 01:38:47 | 01:41:45 | 03:20:32 |
2 | Nicole Ramus | 01:43:02 | 01:43:48 | 03:26:50 |
3 | Sandra Bolte | 01:47:26 | 01:56:33 | 03:43:59 |
4 | Melanie Knauf | 01:48:14 | 01:56:51 | 03:45:05 |
5 | Chantal Campe | 01:52:20 | 01:58:53 | 03:51:13 |
6 | Nicole Schröder | 01:58:00 | 02:01:18 | 03:59:18 |
7 | Steffi Kolckhorst | 01:59:30 | 02:00:40 | 04:00:10 |
8 | Elli Neumann | 01:53:42 | 02:21:36 | 04:15:18 |
9 | Marion Eyßer | 02:19:02 | 02:24:18 | 04:43:20 |
10 | Claudia Herzberg | 02:20:46 | 02:30:05 | 04:50:51 |
11 | Tanja Hormel | 02:27:02 | 02:31:03 | 04:58:05 |
Wertung: Halbmarathon/ Marathon
Platz | Name | HM PB | M KS | Gesamtergebnis |
1 | Johanna Vahlhaus | 01:42:47 | 03:58:05 | 05:40:52 |
2 | Jaqueline Feesche | 01:49:12 | 03:52:58 | 05:42:10 |
Wertung: 10km/ Marathon
Platz | Name | 10 KM PB | M KS | Gesamtergebnis |
1 | Johanna Vahlhaus | 00:50:23 | 03:58:05 | 04:48:28 |
Männer
Wertung: 10 km/ Halbmarathon
Platz | Name | 10 km PB | HM KS | Gesamtergebnis |
1 | Marius Puchta | 00:30:50 | 01:12:13 | 01:43:03 |
2 | Leonardo Ortolano | 00:31:13 | 01:16:50 | 01:48:03 |
3 | Lukas Menke | 00:32:58 | 01:15:37 | 01:48:35 |
4 | Tim Rose | 00:34:10 | 01:20:25 | 01:54:35 |
5 | Lennart Böttcher | 00:34:11 | 01:23:00 | 01:57:11 |
6 | Matthias Ridder | 00:39:20 | 01:30:32 | 02:09:52 |
7 | Vincent Sökefeld | 00:39:21 | 01:31:21 | 02:10:42 |
8 | Christian Meyer | 00:42:35 | 01:37:04 | 02:19:39 |
9 | Alexander Frank | 00:36:26 | 01:44:33 | 02:20:59 |
10 | Christoph Müller | 00:56:58 | 01:24:40 | 02:21:38 |
11 | Dirk Schneider | 00:41:28 | 01:43:00 | 02:24:28 |
12 | Hans Siebrecht | 00:44:19 | 01:43:40 | 02:27:59 |
13 | Uwe Neudert | 00:44:56 | 01:44:58 | 02:29:54 |
14 | Kevin Trinder | 00:43:17 | 01:46:57 | 02:30:14 |
15 | Felix Schneider | 00:49:23 | 01:46:35 | 02:35:58 |
16 | Volker Thorn | 00:48:18 | 01:50:31 | 02:38:49 |
17 | Thomas Pohlmann | 00:46:26 | 01:54:13 | 02:40:39 |
18 | Andreas Vestweber | 00:48:15 | 01:53:05 | 02:41:20 |
19 | Thomas Schneider | 00:57:40 | 01:46:50 | 02:44:30 |
20 | Martin Simon | 00:43:41 | 02:02:36 | 02:46:17 |
21 | Johannes Schneider | 00:53:01 | 01:53:24 | 02:46:25 |
22 | Martin Schneider | 00:35:36 | 02:11:18 | 02:46:54 |
23 | Michael Müller | 01:06:29 | 01:41:18 | 02:47:47 |
24 | Philipp Schröder | 01:01:24 | 01:50:37 | 02:52:01 |
25 | Timo Hertwig | 00:47:07 | 02:05:58 | 02:53:05 |
26 | Moritz Schneider | 00:53:55 | 01:59:15 | 02:53:10 |
27 | Norbert Bannenberg | 00:48:24 | 02:09:40 | 02:58:04 |
28 | Johannes Plaue | 01:01:01 | 01:57:41 | 02:58:42 |
29 | Dirk Lorenz | 00:44:49 | 02:15:27 | 03:00:16 |
30 | Thorsten Reuter | 00:56:49 | 02:03:54 | 03:00:43 |
31 | Stefan Hammerschlag | 00:54:14 | 02:15:23 | 03:09:37 |
32 | Thomas Köster | 00:59:30 | 02:30:38 | 03:30:08 |
33 | Peter Poller | 01:09:31 | 02:29:32 | 03:39:03 |
34 | Patrick Müller | 01:18:40 | 02:26:31 | 03:45:11 |
35 | Arnold Tchomgue Simeu | 01:03:43 | 02:47:11 | 03:50:54 |
36 | Franz-Josef Schwarte | 01:14:31 | 02:38:23 | 03:52:54 |
Wertung: Halbmarathon/ Halbmarathon
Platz | Name | HM PB | HM KS | Gesamtergebnis |
1 | Holger Aselmeyer | 01:16:10 | 01:29:57 | 02:46:07 |
2 | Hannes Herzberg | 01:27:41 | 01:26:07 | 02:53:48 |
3 | Stefan Ackerbauer | 01:32:49 | 01:31:13 | 03:04:02 |
4 | Daniel Steinbach | 01:25:36 | 01:40:55 | 03:06:31 |
5 | Christos Mitsou | 01:40:41 | 01:40:03 | 03:20:44 |
6 | Kai Stange | 01:42:36 | 01:39:40 | 03:22:16 |
7 | Paul Eicke | 01:40:44 | 01:41:46 | 03:22:30 |
8 | Florian Böttcher | 01:45:15 | 01:37:23 | 03:22:38 |
9 | Stefan Breker | 01:40:56 | 01:44:42 | 03:25:38 |
10 | Peter Liebal | 01:45:06 | 01:53:12 | 03:38:18 |
11 | Rainer Guntermann | 01:51:24 | 01:48:44 | 03:40:08 |
12 | Danny Neumann | 01:41:36 | 01:58:56 | 03:40:32 |
13 | David Knieb | 01:59:30 | 01:48:50 | 03:48:20 |
14 | Kardo Jaaf | 01:53:17 | 02:02:50 | 03:56:07 |
15 | Manfred George | 01:54:39 | 02:05:04 | 03:59:43 |
16 | Günter Kistner | 01:52:40 | 02:08:33 | 04:01:13 |
17 | Detlef Wagner | 01:49:30 | 02:13:46 | 04:03:16 |
18 | Alexander Justen | 02:05:19 | 02:00:49 | 04:06:08 |
19 | Pascal Alert | 02:10:32 | 02:10:43 | 04:21:15 |
20 | Patrick Janz | 02:02:13 | 02:21:14 | 04:23:27 |
21 | Stefan Morgenstern | 02:12:16 | 02:11:39 | 04:23:55 |
22 | Robert Jakab | 02:29:07 | 02:03:25 | 04:32:32 |
23 | Ralf Neumann | 02:14:49 | 02:24:19 | 04:39:08 |
Wertung: Halbmarathon/ Marathon
Platz | Name | HM PB | M KS | Gesamtergebnis |
1 | Jan Kaschura | 01:11:46 | 02:31:11 | 03:42:57 |
2 | Lukas Pieritz | 01:21:53 | 02:54:39 | 04:16:32 |
3 | Frank Hillebrand | 01:34:58 | 04:01:15 | 05:36:13 |
4 | Frank Hansmann | 02:10:01 | 03:42:33 | 05:52:34 |
5 | Michael Seifried | 01:56:54 | 05:10:13 | 07:07:07 |
6 | Heiko Ostmann | 02:15:19 | 05:12:55 | 07:28:14 |
Wertung 10km/ Marathon
Platz | Name | 10 KM PB | M KS | Gesamtergebnis |
1 | Elias Sansar | 00:32:31 | 02:25:18 | 02:57:49 |
2 | Nico Jung | 00:39:40 | 03:35:52 | 04:15:32 |
3 | Daniel Wagemann | 00:43:06 | 04:23:41 | 05:06:47 |
4 | Jan Röper | 01:07:39 | 04:47:20 | 05:54:59 |
Herzlichen Glückwunsch an alle Läuferinnen und Läufer des diesjährigen Paka-Cups.
Unsere Sponsoren
Hauptsponsoren
Hauptsponsoren
Hauptsponsoren
Hauptsponsoren
Partner
Sponsoren
Sponsoren
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Partner
Förderer
Förderer
Förderer
Förderer
Medienpartner
Medienpartner
Medienpartner
Partner
Partner
Förderer
Sponsoren
Partner
Förderer
Partner
Partner
charitypartner
charitypartner
charitypartner
Förderer
Förderer
Partner
Partner
Partner
Sponsoren
Förderer
Hauptsponsoren
Partner
Sponsoren
Partner
Sponsoren
Partner
Partner
Sponsoren
Partner
Förderer
Medienpartner
Partner
Partner
Förderer
Förderer
Sponsoren
Partner
Partner
Aufi-Aufenanger-Stiftung: Laufen und Gutes tun